Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили коррупционную схему оформления выплат псевдопереселенцам, организованную чиновниками миграционной службы в Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Должностные лица в течение 2015-2016 гг. ставили отметки о регистрации переселенцев по месту жительства в Межевском районе для получения социальных и пенсионных выплат. Никаких проверок о реальном пребывании людей в районе чиновники не осуществляли. Сотрудники СБУ установили, что свыше шестисот человек, оформленных работниками миграционной службы, фактически находятся на временно оккупированных террористами территориях”, – сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в коррупционной схеме. Размер убытков, причиненных государству, устанавливается.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство социальной политики приостановило выплаты государственной помощи 150 тыс. лиц, которых правоохранители подозревают в мошенничестве и подделке статуса переселенца.