ВККС отложила рассмотрение дела судьи Печерского суда Оксаны Царевич о рекомендации для назначения ее судьей бессрочно до того момента, пока суд не вынесет приговор по ее делу в отношении преследования “Автомайдана”.

Об этом в своем Facebook сообщил один из адвокатов Майдана Роман Маселко.

В четверг состоялся второй тур оценивания судей, в том числе Царевич.

“Я знал, что судья Царевич будет все отрицать, но такого цинизма и откровенного вранья я не ожидал. Она дважды повторила, что никто из водителей, которых она лишала прав не сказал, что дела связаны с акциями протеста. Лично я в деле Ольга Луговая 15 января 2014 года значительную часть своего выступления перед Царевич посвятил тому, что это является преследованием за участие в акции протеста, что водитель был участником акции и дело имеет очевидный политический подтекст”, – отметил Маселко.

Он сообщил, что ВККС решила отложить рассмотрение дела до принятия решения по уголовному делу в отношении судьи Царевич.

“Напоминаю, ее обвиняют по ч.2 ст. 375 УК в принятии заведомо неправосудных решений (от 5 до 8 лет). Дело рассматривает Шевченковский суд. Следующее заседание 12.04 в 14:00. Расследование длилось больше года. Сколько будет длиться суд – неизвестно”, – отметил адвокат.

1538890 10204954061325757 8967258637563438196 n

царевич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судья Царевич уверяет, что не вела ни одного дела по Майдану

Напомним, что Царевич подозревается в преследовании активистов Майдана в январе 2014 года, злоупотреблении служебным положением, нарушении требования закона, постановлении заведомо неправосудных решений.

Позже Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила от занимаемых должностей четырех судей Печерского районного суда: это Сергей Вовк, Оксана Царевич, Виктор Кицюк и Светлана Волкова.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на арест трех судей Печерского суда: Сергея Вовка, Оксаны Царевич, Виктора Кицюка.

А 18 ноября 2015 года прокуратура Киева завершила досудебное расследование против судей Печерского районного суда Киева Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.