Экс-сотрудник Google, а ныне писательница Сара Купер рассказала о секретах, которыми пользуются крупнейшие технологические компании для найма самых лучших сотрудников.

Об этом сообщает AIN.

Стоит отметить, что большинство советов вряд ли ободрят соискатели. Однако нельзя отрицать тот факт, что они хорошо проверяют стрессоустойчивость.

Такие гиганты как Google, Facebook, Apple, Amazon получают миллиарды резюме ежегодно, поэтому можно с уверенностью говорить, что в этих компаниях выработан хороший процесс отбора кандидатов. Принципы процесса найма в таких компаниях идут гораздо дальше обычного алгоритма с вопросами.В своей статье Сара Купер пишет, что работодателям стоит попробовать одну из этих секретных стратегий, применяемых крупнейшими компаниями.

Созванивайтесь на 15 минут раньше или на 15 минут позже оговоренного времени

Ответить на вопросы в оговоренное время может любой. Лучше услышать ответ человека, который в данный момент занят: находится на занятиях или даже спит. Это позволяет найти людей, которые готовы трудиться в любое время.

Сделайте максимально непредсказуемый и неожиданный порядок действий для соискателя

Вам нужно убедиться, что ни соискатель, ни интервьюер не смогут понять ход собеседования. В таких ситуациях можно определить людей, которые в будущем смогут ориентироваться в совершенно неопределенных ситуациях, не имея каких-либо пояснений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-17 самых странных вопросов на собеседовании в Google

Сделайте так, чтобы что-то пошло наперекосяк во время презентации

К примеру, пообщаться с соискателем можно в кабинете, не приспособленном для проведения презентаций. Хороший кандидат сможет выкрутиться из неудобного положения. Дополнительные бонусные очки получат те, кто продумали “План Б” и “План В”.

Делайте кучу некорректных предположений на собеседовании

Если кандидат работал в Twitter, поинтересуйтесь “Сколько вы проработали в Yahoo?”. Нужно обратить внимание на тон человека в тот момент, когда он будет исправлять интервьюера. При помощи такого трюка в компаниях определяют сотрудников, которые смогут держать себя под контролем в жестких условиях.

Попросите кандидата решить вашу специфическую проблему

Технологические компании нередко просят соискателей решать реально существующие проблемы. Таким образом вы сможете получить бесплатную помощь.

Перенесите собеседование из комнаты в комнату несколько раз

Соискателю никогда не должно быть комфортно в ходе интервью. Проблема с отсутствием свободных переговорок выдаст людей, для которых комфорт важнее энтузиазма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Google берут на работу: 10 откровений HR-директора

Повторяйте один и тот же вопрос

Как уже говорилось, предсказуемость в мире технологий ценится. Попробуйте задавать одни и те же вопросы на собеседование, пока не выведете кандидата из себя. Это хороший способ протестировать выдержку — при собеседованиях на серьезные должности она у кандидатов должна быть на высоком уровне.

Организовывайте двойные собеседования, играя в “хорошего и плохого полицейского”

Посадите интервьюеров по обе стороны стола, а кандидата – посередине. Ему придется уделять внимание обоим, отвечая на поставленные вопросы. В противном случае соискатель устанет и пожалеет, что вообще пришел на собеседование. Это отлично показывает, как конкретный человек поведет себя в сложной ситуации.

Задайте вопрос, а потом начните очень громко печатать

Задайте вопрос кандидату. Потом, как только он начнет отвечать, начните громко печатать. Извинитесь и объясните, что вы его “слушаете, просто одновременно кое-что записываете”. Стоит обратить внимание на то, сконцентрирован ли кандидат на поставленном вопросе, или начинает теряться. Такой ход поможет найти кандидатов, которые будут в состоянии доводить работу до конца.

Через 3 месяца позвоните и предложите работу, на которую кандидат не претендовал

Сразу же отсеются люди, которые не слишком были заинтересованы в данной вакансии. Такая тактика прояснит, действительно ли боролся кандидат за это место и считает ли его лучшим из возможных.