Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с отказом Верховного суда РФ в удовлетворении апелляции защиты Валентина Выговского на приговор московского областного суда, который осудил украинца к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Напомним, в сентябре 2014 года Валентин Выговский был незаконно задержан в аннексированном Крыму и обвинен в шпионаже.

“Несмотря на неоднократные обращения украинской стороны, консульские должностные лица Украины почти восемь месяцев с момента ареста не допускались к заключенному соотечественнику. Кроме того, в течение 15 месяцев российские следственные органы осуществляли на гражданина Украины психологическое давление, пытаясь получить от него нужные следствию показания и признания вины, а судебные слушания по его делу проходили в закрытом режиме”, – отметили в МИД.

Как отмечают в украинском ведомстве, весь судебный процесс над Валентином Выговским, включая его задержание, обвинение и приговор, является предвзятым и политизированным.

Напомним, бывший сотрудник Министерства обороны Российской Федерации, ученый Владислав Никольский был приговорен к восьми годам лишения свободы за госизмену из-за того, что якобы передал Украине данные о десантном корабле “Зубр”.