Начальник Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива не явился в пятницу, 1 апреля, на аттестационное тестирование.

Как объяснили в Центре рекрутинга Нацполиции, сегодня должно было состояться сразу два тестирования, передает “Укринформ”.

Так, в 12:00 Кива должен был пройти тестирование по профессиональным навыкам, а позже психологическое тестирование. Ни на один из этих тестов он не пришел.

В Центре подчеркнули, что, согласно правилам прохождения теста, если лицо не является на первое тестирование, то на второе уже не допускается. В то же время начальника Департамента противодействия наркопреступности ждали и на 14:30.

Кроме того, отмечается, что тестирование обычно проходят до 30 человек в день, но на пятницу был зарегистрирован только Илья Кива.

Как сообщает “Громадське”, впоследствии в департаменте сообщили о том, что Кива находится в командировке, и поэтому не сможет появиться для прохождения второго теста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура может начать проверку законности пребывания Кивы на должности

Разъяснения по данному вопросу начальник Департамента противодействия наркопреступности дал в эфире телеканала “112 Украина”.

По словам Кивы, 1 апреля он находится с командировкой в Хмельницкой области.

“Сегодня я нахожусь в командировке в Хмельницком, здесь у меня рабочие встречи сегодня, здесь у меня проведение лекций для студентов Хмельницкого университета права, поэтому выполняю свою работу, и в данном случае произошла накладка с моей командировкой и непосредственно вопросом по присутствию на переаттестации”, – уточнил он.

“Я точно не занимаюсь планированием и не влияю на планирование, это процессы, которые меня не касаются. Я выполняю поставленную перед собой задачу и выполняю свою работу”, – добавил Кива.

Он также выразил уверенность, что процесс переаттестации в полиции необходим. В то же время важно сохранить его непредвзятым.

“Это очень важный процесс для всей правоохранительной системы, это процесс очищения. Самое главное, чтобы заведомо и заранее не формировались позиции в отношении принятых решений этой аттестации. Чтобы аттестация не превращалась в судилище и выяснение отношений заинтересованных лиц в решении тех или иных ситуаций”, – добавил он.

Напомним, начальник Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива 1 апреля должен был пройти психологическое тестирование MIDOT для сотрудников Нацполиции.

Ранее он признался, что пробовал наркотики и считает марихуану “наименьшим злом”.

Впоследствии глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что не видит Киву офицером в новой полиции.