Заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук заявил, что Президент Украины Петр Порошенко поддерживает все реформаторские начала грузинской команды и на сегодня нет объективных оснований для увольнения губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.

Об этом Ковальчук заявил в интервью Соне Кошкиной.

“Саакашвили является членом команды Президента. Я не думаю, что между ними возможны конкурентные отношения. А то, что некоторые эксперты пытаются выдать желаемое за действительное – плод их фантазий. Я не вижу противоречий в том, что растет уровень поддержки Саакашвили и его команды. Это говорит только об одном – растет уровень поддержки позиций Президента. Что – отличное от Президента – делает Саакашвили? Президент возглавляет борьбу с коррупцией, реформирует страну. Единственное – у Главы государства намного больше задач, нежели у главы Одесской ОГА. Я желаю Михаилу, чтобы он – в первую очередь – качественно выполнял свои обязанности как губернатор Одесской области”, – отметил Ковальчук.

По его словам, год губернаторства Сакашвили мог бы быть намного более эффективным. 

“Думаю, Михаилу нужно все-таки до конца сформировать команду. Он начал процесс реформирования администрации, но до сих пор не завершил. Это не очень хорошо. Я думаю, что ему нужно сконцентрироваться на местной проблематике и показать конкретные эффективные действия, как это делают другие главы областных администраций. Он должен не только в публичной среде быть первым среди равных, но и показывать конкретные результаты своей деятельности”, – подчеркнул замглавы АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Солидарность» не исключает поход на досрочные выборы вместе с Саакашвили

Ковальчук подчеркнул, что между Президентом Украины Петром Порошенко и главой Одесской ОГА нет конфронтации.

“Я бы хотел, чтобы кроме медиаактивности мы обсуждали еще и реальные результаты всех представителей политического Олимпа. Не только Саакашвили или Президента. Давайте дождемся позитивных результатов… Если честно посмотреть на рейтинг Кабинета министров по областям, Одесская – далеко не на первом, не на втором и даже не на третьем месте. Ключевой тезис я уже озвучил: губернатор (Одесской области, – ред.) большую часть своего времени должен проводить на территории, за которые он отвечает. А не продвигать общепризнанные национальные идеи, которые поддерживает Президент”, – отметил Ковальчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили назвал срамом назначение «нафталиновых» иностранцев-реформаторов в руководство Украины

По его словам, рано или поздно, Саакашвили примет решение относительно продолжения своей политической карьеры в Украине.

“Саакашвили достаточно опытный политик, в принципе. Довольно продолжительное время он был президентом Грузии. Кроме того, он – как и любой другой гражданин Украины – имеет полное право на выражение собственного мнения. Рано или поздно, Саакашвили примет решение относительно продолжения своей политической карьеры в Украине. Но если мы говорим о выборах в Верховную Раду, Михаил не сможет в ближайшее время баллотироваться в народные депутаты. Как и его соратники. Но они смогут всячески поддерживать те или иные политические партии, в том числе и новосозданные”, – отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сайт петиций к Порошенко подвергся массированной атаке: началось с накрутки по Саакашвили