Президент Украины Петр Порошенко надеется, что граждане Нидерландов ответственно проголосуют на референдуме по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС 6 апреля.

Об этом собщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы рассчитываем на эффективный и ответственный выбор нидерландцев 6 апреля. Мы абсолютно уверены, что европейская интеграция и имплементация Соглашения об ассоциации не будет остановлена этой инициативой”, – заявил Президент на пресс-конференции в Вашингтоне.

По его убеждению, “очень опасно, что 45-милионная страна становится жертвой этой дискуссии”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и премьер Нидерландов обсудили предстоящий референдум

Порошенко добавил, что Соглашение об ассоциации важно для каждого нидерландца и каждого европейца, а для их производителей откроет 45-милионный рынок потребителей.

Президент добавил, что обсудил этот вопрос с премьером Нидерландов Марком Рютте во время переговоров в Вашингтоне.

Напомним, правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Ранее Избирательный совет Нидерландов назначил референдум на 6 апреля 2016 года.

Нидерланды приостановили ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за проведения референдума по данному вопросу, который будет иметь рекомендательный характер.

Такое решение было принято в связи с получение 427939 подписей в поддержку референдума при минимально необходимых 300 тысячах.

Согласно результатам недавнего опроса, 38 % голландцев готовы проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, 32 % опрошенных выскажутся “за”.