Задержанных 1 апреля в оккупированном Крыму татар уже отпустили из центра “Э” спустя 4 часа, сняв отпечатки пальцев и взяв слюну на ДНК.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал адвокат Эмиль Курбединов.

“Задержанных вчера крымских мусульман отпустили из центра “Э” через 4 часа – сняв отпечатки пальцев и взяв слюну на ДНР”, – написал он.

татары4

В эфире телеканала “112 Украина” заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что пока неизвестно, были ли среди задержанных люди, являющиеся участниками национального движения, общественных либо же религиозных объединений.

“Их вчера задержали на 4 часа, взяли у всех отпечатки пальцев, слюну на ДНК и отпустили… Мы сейчас в Крыму находимся в таком положении, что не особо даже интересуемся, что служит причиной, потому что каждый день что-то происходит, и эта информация даже не получила достаточно широкой огласки, и мы только теперь собираем информацию о том, что же случилось. Это обычное кафе, безалкогольное, среди посетителей были не только крымские татары”, – отметил он, добавив, что задержали просто случайных посетителей.

“Где-то полтора года назад на центральном рынке Симферополя перед намазом было что-то похожее… Большое количество крымских татар, мусульман были задержаны, и потом все были отпущены”, – добавил Умеров.

Он подчеркнул, что в целом ситуация в Крыму не меняется, поскольку продолжаются задержания, исчезновения людей и обыски.

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу, 1 апреля, вечером в одном из кафе Симферополя вооруженные люди в масках задержали 35 крымских татар.