Из более чем 4200 боевиков, которые отправились из стран ЕС воевать в Сирию и Ирак, треть вернулась обратно.

Об этом сообщила в субботу, 2 апреля, газета Die Welt со ссылкой на исследование, проведенное нидерландским Международным центром противодействия терроризму (ICCT), передает DW.

В соответствии с результатами исследования, большинство бывших боевиков проживают в Бельгии, Франции, Германии и Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чуркин обвинил Турцию в поставках химикатов ИГИЛ

Согласно данным исследования, проведенному голландскими специалистами, основная часть вернувшихся в Европу джихадистов – молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. При этом среди сторонниц ИГИЛ немало представительниц женского пола. В частности, во Франции и Германии 20 процентов воевавших на стороне исламистов в Сирии и Ираке – женщины.

Немецкое правительство сообщило ICCT, что из Германии отправились поддерживать экстремистов 750 человек. На данный момент в зонах вооруженного конфликта находятся примерно 30 процентов от общего числа уехавших. 100 человек погибли, в том числе 20 террористов-смертников. 250 боевиков вернулись обратно в Германию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В аэропорту Брюсселя полсотни сотрудников симпатизируют ИГИЛ, – полиция

Что движет возвращающимися в Европу приверженцами радикального ислама, остается загадкой. Эксперты полагают, что некоторые из них травмированы реалиями Сирии и Ирака, вследствие чего теперь испытывают раскаяние. Однако, специалисты не исключают и того, что многие прибывают домой, чтобы организовывать теракты и вербовать новых боевиков.

Напомним, ранее стало известно, что ИГИЛ намерен распространить “поле боя” на Германию, сделав аэропорт Кельна и столицу Германии очередной мишенью террористов. Статья об этом появилась в немецкой газете BILD