Австрия собирается привлечь вооруженные силы для охраны своих государственных границ.

Об этом заявил министр обороны страны Ханс Петер Доскоцил в интервью немецкой газете Die Welt, передает Deutsche Welle.

Он отметил, что в ближайшее время Вена будет вводить строгий пограничный контроль, поскольку внешние границы Европейского союза в данный момент “охраняются недостаточно эффективно”.

По словам министра, указанная мера подразумевает “интенсивный погранконтроль на перевале Бреннер, в том числе с участием военнослужащих”.

По мнению австрийских властей, надежная охрана внешних границ Евросоюза соответствует также интересам Германии.

В святи с этим Ханс Петер Доскоцил сообщил, что военнослужащие Австрии могут оказать поддержку в регистрации мигрантов, их возвращении, а также в гуманитарной сфере.

Кроме того, он предложил сформировать “военно-гражданскую миссию ЕС” по поддержке европейского погранагентства Frontex. Миссия будет действовать в тех местах, где это необходимо.

“Это может быть в Греции, Болгарии или Италии”, – уточнил Ханс Петер Доскоцил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия разработала план по спасению Шенгенской зоны, – СМИ

Отмечается, что правительство Австрии намерено в ближайшее время обратиться с такой инициативой к Брюсселю.

Такие решительные действия министр обороны Австрии объяснил тем, что после заключенного между ЕС и Турцией соглашения многие мигранты, желающие попасть в Европу, будут пытаться использовать обходные маршруты.

Ханс Петер Доскоцил добавил, что в ближайшие недели в Австрии ожидают ощутимый приток мигрантов “на центральном средиземноморском маршруте”, по которому в 2016 году в Европу прибыли 14600 беженцев.

Напомним, ранее сообщалось, что Австрия настаивает на ужесточении контроля для граждан Евросоюза на границах Шенгенской зоны.