Глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин уверен, что новый состав коалиции определится в ближайшие дни.

Об этом он сообщил сегодня в интервью телеканалу “Украина”.

“Не идет сейчас речь, что коалиция будет создана на двоих, троих или четверых. Идут переговоры между различными фракциями Парламента, и я очень рассчитываю на то, что все сознательные депутаты и все фракции, которые думают о судьбе страны, о том, что нам необходимо активизировать проведение реформ, – они поучаствуют в создании новой коалиции. Какой она будет, мы это увидим в ближайшие дни”, – отметил Ложкин.

Он также опроверг информацию о том, что новая коалиция будет “коалицией тушек”.

“Ни о каких деньгах в Парламенте речь не идет”, – отметил Ложкин, подчеркнув, что депутаты понимают, что страна нуждается в стабильности, единстве и проведении реформ.

Также Ложкин не исключил того, что к коалиции могут присоединиться “Батькивщина” и “Радикальная партия”.

“Такие шансы есть”, – ответил он на соответствующий вопрос ведущей.

Помимо этого, глава Администрации Президента выразил уверенность, что Украина вскоре получит 1 миллиард долларов кредитных гарантий от США, о котором шла речь во время недавнего разговора Петра Порошенко с Бараком Обамой. Условиями для его предоставления являются формирование нового Кабмина и проведение реформ.

“Я уверен, что Украина эту помощь (1 млрд. долларов кредитных гарантий от США – ред.) получит. Мы в скором времени сформируем новый Кабмин, уверен в этом, и реформы будут активно проводиться, так что дай бог уже в ближайшее время будет получена эта помощь”, – заявил он.

Ранее сообщалось, что “Батькивщина” во время переговоров между фракциями выдвинула новые требования для вхождения в состав коалиции.

Фракция настаивает на голосовании за пакет предложенных ею законопроектов еще до формирования коалиции и называет провокацией заявление об изменении требований.

Напомним, что в четверг Гройсман констатировал невозможность создания коалиции на текущей неделе.