Vogue совместно с украинскими дизайнерами запустил проект по выбору одежды для певицы Джамалы, которая в мае представит Украину на престижном песенном конкурсе “Евровидение-2016”.

Дизайнеры, которых в итоге выбрала певица, ориентировались на ее пожелания, пишет Vogue.

“Лично я вижу брючный низ, так как я певица, которая движется по сцене, не танцует, а именно движется. Брюки предоставляют устойчивую позицию на сцене, что важно именно для этой песни. Я представляю современную девушку, космополита, без привязки к какой-то конкретной культуре. Она близка всем, и каждый увидит в ней себя. Я не против принтов и узоров”, — подчеркивала Джамала.

Победителя, который создаст наряд для “Евровидения-2016”, определит сама певица вместе с редакцией Vogue.

Свои эскизы презентовали Светлана Бевза, Артем Климчук, Тео Декан, Ирина Джус, Жан Грицфельд, Иван Фролов, Ксения Шнайдер, Марианна Сенчина и Яна Червинская.

Bevza

джамала11

Дизайнер Светлана Бевза учла рекомендации певицы по поводу брюк и предлагает костюм-двойку.

“Костюм-двойка — излучает силу, а татуировки-принты в виде цветов (которые мы разработали специально для Джамалы) на шее и запястьях символизируют женственность”, – заявила она.

Artemklimchuk

джамала12

Дизайнер Артем Климчук презентовал эскиз костюма из шерсти с шелковой отделкой, расшитого цветами эдельвейса, лепестки которого выложены вручную из бисера и стразов.

“Эдельвейсы — символ мужества и стойкости. Песня очень глубокая, поэтому мне сложно представить Джамалу в чем-то легкомысленном. Это костюм для серьезного артиста и серьезной песни, его задача — подчеркнуть фигуру и правильно расставить акценты. Чтобы ничего не отвлекало от главного — песни”, – аргументировал он свой выбор.

Theo

джамала13

Дизайнер Тео Декан заявил, что на создание наряда его вдохновила история, которая легла в основу песни Джамалы “1944”.

“Сценический костюм состоит из двух частей: платья-корсета с юбкой, которое напоминает страницы книги. Края ткани напоминают потертые временем страницы… Во время выступления вероятно будет использоваться ветродув, это позволит платью развиваться, создавая ощущение перелистывания страниц. Второй элемент одежды — брюки-хакама с двойными складками, которые так же напоминают страницы”, – сообщил он.

Dzhus

джамала14

Ирина Джус предлагает сделать наряд для Джамалы однотонным, а сам цвет должна выбрать сама певица.

Jean Gritsfeldt

джамала15

Жан Грицфельдт хотел бы совместить брючные элементы с палантином с вышивкой, “характерной для песни “1944” на полупрозрачной основе”.

“Можно обыграть этот образ и сделать трансформацию, например, своего рода рождение солнца после долгой ночи, как надежды, которая тебя согревает, а Джамала выступает как символ в данном контексте”, – объясняет он.

Frolov

джамала16

Иван Фролов при разработке образа для Джамалы отталкивался от дизайна сцены, которая будет на “Евровидении” в 2016 году.

“Этот образ — монументальный, строгий, сдержанный. Его главный акцент — брюки из необычного кружева, знакового для бренда Frolov материала”, – сообщил он.

Ksenia Schnaider

джамала17

Ксения Шнайдер: “Мне очень импонирует стиль Джамалы… Для ее выступления на “Евровидении” для нас главное — это сохранить ее характер в образе. И если Джамала настаивает на том, чтобы выступать в брюках, мы ее в этом готовы поддержать!.. .Мы предлагаем Джамале белые штаны с пиксельным принтом, в сочетании с классической рубашкой”.

Marianna Senchina

джамала18

Дизайнер Марианна Сенчина предлагает бело-красный образ для певицы.

“В нем я пыталась передать всю боль татарского народа, боль утраты и тоски по родному дому, для чего выбрала именно красный цвет, и одновременно чистоту и искренность, с которой Джамала исполняет эту песню”, – заявила она.

Yana Chervinska

джамала19

Яна Червинская придерживается мнения, что костюм Джамалы должен быть необычным, поскольку на конкурсе важна “визуальная составляющая, и артисты в ярких сценических костюмах часто побеждали здесь именно благодаря им”.

Напомним, в воскресенье, 21 февраля, состоялся финал украинского национального отбора на песенный конкурс “Евровидение-2016”, победу в котором одержала Джамала с песней “1944”, повествующей об истории депортации крымских татар на Дальний Восток России.