В Администрации Президента анонсировали появление в ближайшее время важных новостей по вопросу возвращения в Украину народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной в России.

Об этом в эфире “ТСН. Тыждень” сообщил заместитель главы АП Константин Елисеев, отвечая на вопрос, когда Савченко может вернуться в Украину.

“В ближайшие часы будут важные новости, потому что, как и обещал, Президент продолжает упорно работать над тем, чтобы обеспечить ее скорейшее возвращение домой. Причем, она должна вернуться в здравии и, конечно, это должно быть сделано в течение ближайших дней. Потому что 5 апреля вступает в силу незаконный вердикт. И поэтому, как и в Вашингтоне, буквально сейчас, даже в данный момент, Президент активно работает над тем, чтобы обеспечить ее возвращение. Я думаю, в ближайшие буквально часы будет новая информация по поводу Надежды Савченко”, – подчеркнул Елисеев.

Вместе с тем он заверил, что Петр Порошенко во время контактов с лидерами стран мира обращает внимание и на других украинцев, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации.

“Для нас судьба каждого человека чрезвычайно важна. Но Надежда – это наш символ, и для нас это принципиально важно”, – добавил Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Европы признал незаконным суд над Надеждой Савченко

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.