Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало серию снимков и видеороликов с углом обзора в 360 градусов, позволяющих пользователю совершить виртуальное путешествие по модулям Международной космической станции.

Об этом сообщает AIN.

Стоит отметить, что на панорамных роликах запечатлены модули Destiny, “Звезда”, “Заря” и Unity.

41DFTWCqqg

Кроме того, в ESA подготовили панорамный тур, в ходе которого есть возможность максимально подробно рассмотреть космическую станцию.

Качество изображений настолько высокое, что при приближении можно рассмотреть бренд ноутбуков и прочие детали. Для перемещения пользователю достаточно выбрать сектор станции на схеме, которая расположена в правом углу.

KYSQAvwQd3

Для удобства обзора карту станции можно убрать с экрана, так как она полезна лишь для ориентации. Навигацию же по МКС можно осуществлять элементами управления, которые реализованы в виде стрелок. Отметим, что на видео, в отличие от панорамного тура, возможности “гулять” по модулям нет.

Напомним, ранее появилась возможность совершить виртуальную “экскурсию” по дата-центру Google.

СПРАВКА. Модуль “Заря” стал первым элементом МКС. Он был доставлен на орбиту 20 ноября 1998 года. Примерно через три недели к “Заре” пристыковали первый американский модуль Unity, через два года к ним присоединилась “Звезда”, а в 2001 году — американский научный модуль Destiny.