Главная военная прокуратура Украины по состоянию на 1 марта 2016 года ведет 2137 уголовных производств по фактам военных преступлений.

Об этом в интервью “Украинским новостям” сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, только в минувшем году за совершение военных преступлений было вынесено более 3,5 тыс. обвинительных приговоров.

“В 2014-2015 годах военные прокуратуры передали в суд 3 718 обвинительных актов касательно военных преступлений. По состоянию на 1 марта на стадии досудебного следствия (без учета приостановленных) находилось 2 137 производств. По фактам совершения непосредственно военных преступлений в 2015 году в суд направлено 3 252 обвинительных акта в отношении 3 581 военнослужащего”, – рассказал Матиос.

Прокурор подчеркнул, что большинство из них – это дела, возбужденные по фактам уклонения от службы, дезертирства, неуставных отношений.

“Среди них в основном по фактам: уклонения от военной службы (самовольное покидание места службы, дезертирство, нанесение самому себе увечий или уклонение от службы в другой способ) – 2 505 дел против 2 505 военнослужащих; совершения преступлений относительно порядка подчиненности (неповиновение, неисполнение приказа, сопротивление начальнику или насильственные действия в отношении него) – 367 дел против 379 военнослужащих; неуставных взаимоотношений – 40 дел касательно 45 военнослужащих; противоправного завладения военным имуществом – 93 производства в отношении 100 военнослужащих; нарушения правил обращения с оружием – 91 дело относительно 91 военнослужащего; нарушения правил вождения и эксплуатации транспортных средств – 27 производств в отношении 28 военнослужащих и другие факты”, – отметил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военная прокуратура начала расследование в отношении Семенченко