Замглавы МВД Украины Сергей Яровой не исключает варианта с использованием сил Нацгвардии в Ровенской области для урегулирования ситуации вокруг незаконной добычи янтаря.

Об этом Яровой заявил в ходе пресс-конференции, передает пресс-служба ведомства.

На вопрос о введении сил Нацгвардии на территорию Ровенщины заместитель министра ответил, что такое решение при необходимости будет принято.

“Мы будем действовать толерантно, но бескомпромиссно”, – добавил Яровой.

Замминистра отметил, что сейчас в области работает оперативная группа.

“В области сейчас работает оперативная группа, а в ближайшее время вопрос незаконной добычи янтаря будет рассматриваться в Кабинете Министров Украины и на законодательном уровне. Для решения этой проблемы необходима координация действий всех соответствующих структур, а не только правоохранительных органов”, – сказал он.

Как известно, накануне глава Нацполиции призвала созвать СНБО из-за нелегальной добычи янтаря.

Напомним, ранее в Сарненском районе Ровенской области произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями.

Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.