Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у компании Roshen нет офшоров. Соответственно, отпадает необходимость проводить какие-либо расследования.

Об этом пишет “112 Украина” со ссылкой на заявление главы государства во время выступления в Японском национальном пресс-клубе.

В свою очередь, Президент отметил готовность к любым расследованиям.

“Нет юридического требования продать активы. Просто я первый украинский политик, кто хотел бы передать активы, которые я получил совершенно легально, ведь это были не бюджетные деньги. Моя компания одна из самых прозрачных в Украине. Структура собственности – это уникальный случай. Потому что у Roshen нет никаких офшорных структур, все очень прозрачно. Нет потребности ни в одном расследовании, ведь все было очень просто. Я поручил известной юридической компании, которая просто зарегистрировала все с четкими намерениями. Процедура была четкой и понятной. Не было операции продажи, это просто передача банковской системе”, – сказал он.

По словам Порошенко, ему не нравится, когда все говорят про офшоры, однако не хотят углубляться в суть сказанного.

“Нет, это неправильный подход. Принципиальная позиция была в том, что ни пенса не будет проведено через эту страну, что не было открыто никаких счетов, уставного капитала не было заплачено. Единственная цель, которая была объявлена, – это создание такого траста, целью которого был перевод моих активов, известных обществу, цель была передать их банку с хорошей репутацией, ведь все знали о моих активах, и это был просто процесс передачи. Я бы попросил очень внимательно отнестись к этому процессу, ведь есть много деталей. В них есть отличия от случаев в России, Исландии и во всем мире. Если вы найдете второго человека, который поступил так же, это будет также доказательством прозрачности”, – сказал Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кононенко опроверг свою и Порошенко причастность к компании Intraco Management Ltd

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Президент Украины Петр Порошенко основал три офшора для реструктуризации компании Roshen.

Как отмечал эксперт по офшорам, Президент пытался продать Roshen и начал делать для этого “слепой траст”.

Кроме того, сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины не сможет расследовать дела вокруг офшоров Петра Порошенко.

Кроме того, сообщалось, что качество расследования об офшорах Президента Украины Петра Порошенко, которое было обнародовано в программе “Следствие.Инфо”, рассмотрит редакционный совет “Громадського”.