Служба безопасности Украины просит Министерство культуры пересмотреть свои подходы во время принятия решений относительно запрета демонстрации российских фильмов, которые были произведены до 2014 года.

Об этом в сети Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

“…Просим инициировать дополнительную тщательную проверку запрещенного контента с обязательным привлечением специалистов экспертной комиссии по вопросам кинематографии, которая действует при Государственном агентстве Украины по вопросам кино, оценки которой позволят выделить из общего перечня запрещенных для показа в Украине фильмов, прежде всего общеизвестных и популярных среди населения, действительно вредный контент и избежать спекуляций, которые искусственно подогреваются антиукраинскими силами и пропагандой государства-агрессора”, – отмечается в письме главы СБУ Василия Грицака на имя вице-премьера – министра культуры Вячеслава Кириленко.

12961544 991700544211757 7987889426895141256 n

12961621 991700617545083 6353477842793601055 n

В свою очередь, в СБУ подчеркнули, что ведомство придерживается однозначной позиции в отношении тех лиц, которые выступают на стороне государства-агрессора.

Кроме того, глава СБУ Василий Грицак в письме указал, что были составлены и направлены в Минкультуры соответствующие списки иностранцев, которые Министерство использует для запрета распространения и демонстрации фильмов.

Тем не менее Минкультуры не всегда дает взвешенную оценку и детальный анализ таких списков.

“В результате этого в список Минкультуры попали отдельные фильмы, запрет на показ которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан… В частности, Минкультуры официально поясняет запрет контента исключительно полученными от Службы списками, фактически пренебрегая функцией, возложенной на Государственное агентство Украины по вопросам кино”, – говорится в заявлении СБУ.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева потребовал от Министерства культуры Украины обосновать составление списка деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин запретил прокат российских фильмов с персонами нон грата

Напомним, Министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу национальной безопасности Украины.