Министерство экономического развития и торговли планирует в течение недели завершить собеседования с кандидатами на должности руководителей “Укрзализныци”, “Укрспирта”, “Укрпочты”, “Укрэнерго”, “Центрэнерго” и “Электротяжмаша”.

Как проинформировала первый заместитель главы МЭРТ, в дальнейшем на рассмотрение номинационного комитета будут вынесены 3-5 кандидатов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Надеемся, что на протяжении двух недель у нас будут по этим шести компаниям отобраны лучшие кандидаты, которые будут рекомендованы (номинационным комитетом Кабинету министров – ред.) для назначения”, – подчеркнула она на заседании Правительства в среду.

Отмечается, что на конкурс по отбору руководителя ПАО “Укрзализныця” подал заявку 31 кандидат, “Укрпочта” – 50, “Укрспирт” – 32 и “Центрэнерго” – 37, “Укрэнерго” – 28 и “Электротяжмаш” – 38.

Как известно, МЭРТ объявил конкурсы по отбору руководителей указанных предприятий 19 и 25 февраля. Сроки приема заявок закончились 15-25 марта.

Оглашение результатов конкурса по “Укрзализныце” запланировано до 29 апреля 2016 года, “Укрспирта” – до 20 апреля, “Укрэнерго”, “Центрэнерго”, “Укрпочта” – до 22 апреля, “Электротяжмаш” – до 4 апреля.

Как известно, на должность генерального директора ПАО “Укрзализныця” претендуют восемь иностранцев.

Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на ТОП-50 госкомпаний будет проведен международный аудит, а также объявлены конкурсы по отбору руководителей.