Представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы знаем позицию второй стороны внутриукраинского конфликта, которая видит в такого рода действиях попытку иностранной оккупации их территории. А значит, подобные призывы не только не помогут в поисках мирного решения, а, напротив, будут лишь провоцировать обострение ситуации. В чём, убеждён, не заинтересованы ни Украина, ни Евросоюз, ни Россия”, – заявил журналистам во вторник в Минске Грызлов.

Грызлов утверждает, что обсуждение идеи о так называемой международной полицейской миссии в Донбассе “происходит на фоне нагнетания обстановки, якобы оправдывающего необходимость реализации подобной инициативы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одного из главарей боевиков «ДНР» Пушилина заметили на выходе из администрации Путина

При этом, по словам представителя РФ, “работа по урегулированию ситуации в Украине строится на основе двух принципов: первое – неукоснительное соблюдение Минских соглашений и соответствующего Комплекса мер, второе – поиск компромисса, взаимоприемлемых для участников конфликта решений”.

“К сожалению, в случае с предложением о так называемой международной полицейской миссии не соблюдается ни один из базовых принципов украинского урегулирования. Так, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений не содержит даже упоминания о создании такой структуры”, – сказал представитель РФ.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что планирует обсудить размещение полицейской миссии ОБСЕ в зоне проведения АТО во время ближайших переговоров в “нормандском формате”.

В ответ представители “ДНР” и “ЛНР” в Минске Пушилин и Дейнего начали угрожать “полномасштабной войной” на Донбассе.