Украина и Япония уже в ближайшее время собираются предпринять ряд шагов для упрощения визового режима между государствами.

Об этом во время рабочей поездки в Японию заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Очень положительно я оцениваю и расширение человеческих контактов. Мне очень приятно сообщить, что мы достигли договоренности продолжить диалог о постепенном упрощении визового режима между Украиной и Японией”, – сказал Президент.

Также Порошенко отметил, что Украина поддерживает стремление Японии стать постоянным членом Совбеза ООН.

Собеседники также обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Японией и увеличения объема японских инвестиций в экономику Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония поднимет вопрос об урегулировании ситуации в Украине на саммите G7

“Нам сегодня было очень приятно услышать очень положительную оценку японских инвесторов тех изменений, которые сейчас происходят в Украине”, — отметил Глава государства.

Стороны договорились продолжить реализацию совместных проектов в первую очередь в области энергетики, инфраструктуры и экологии. Отдельное внимание было уделено аграрному сектору и развитию сотрудничества в этом направлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония направит 3,5 млн на строительство нового хранилища на ЧАЭС

Напомним, Петр Порошенко пробудет в Японии с 5 по 7 апреля 2016 года с официальным визитом по приглашению премьер-министра этой страны Синдзо Абэ.

Стоит отметить, что программой визита предусмотрены встречи Главы государства с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, руководителями обеих палат парламента Японии, другими высокопоставленными лицами, а также представителями японского бизнеса.