Двое главных подозреваемых в убийстве адвоката Юрия Грабовского, защищавшего российского ГРУшника Александра Александрова, уже задержаны: на одного из них удалось выйти благодаря телефону убитого.

Об этом проинформировал заместитель Генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает “Громадське TV”.

“Убийц было двое – оба они сейчас задержаны”, – заявил Матиос.

Он рассказал, что задержать одного из подозреваемых удалось благодаря телефону Грабовского: один из его убийц пользовался им в Египте.

Согласно данным военного прокурора, номер убийцы был давно записан в телефоне погибшего адвоката. Сотрудники СБУ и военной прокуратуры следили за подозреваемым в режиме онлайн. Перед возвращением в Украину телефон был уничтожен, но оперативники знали, на какой самолет сядет подозреваемый, и смогли задержать его в аэропорту Одессы.

“Нам удалось благодаря техническим возможностям высокопрофессиональных троих офицеров спецслужб получить удаленный доступ к телефону Грабовского, который был вывезен обвиняемым в Египет, и скачать всю базу телефона, включительно с фото, видео, аудио и другими файлами. Через полчаса, как мы это сделали, телефон был уничтожен”, – подчеркнул Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции раскрыли обстоятельства исчезновения адвоката Грабовского

По его словам, убивали Грабовского между 1 и 2 ночи 7 марта автомобильным ключом и лопатой. Также известно, что эти же люди убили еще одного человека в мае прошлого года.

“Тело еще одного убитого также выкопали. Сейчас его личность устанавливается, но пока что следователи военной прокуратуры не видят никакой связи между убитыми”, – добавил Матиос.

По его словам в данный момент рассматривается две версии относительно мотива убийства Грабовского. В то же время через три недели военный прокурор пообещал назвать основную.

Напомним, утром 25 марта Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что адвокат Грабовский найден убитым.

Накануне Анатолий Матиос рассказал о деталях исчезновения адвоката российского ГРУшника.

Ранее сообщалось, что полиция Одесской области разыскивает пропавшего адвоката российского военнослужащего Александра Александрова Юрия Грабовского.

Впоследствии стало известно, что правоохранители задержали подозреваемого в организации исчезновения адвоката.