Социальные пособия и пенсии не будут выплачиваться тем переселенцам, которые возвращаются на оккупированные территории.

Ни один переселенец, проживающий на территории, подконтрольной украинским властям, не потеряет ни копейки своих социальных выплат, сообщает на своем официальном сайте Министерство социальной политики со ссылкой на главу министерства Павла Розенко.

“По пенсионным выплатам у нас ситуация такая, что из около 450 000 человек, списки которых нам передала СБУ, зарегистрированных как ВПЛ, значительная часть переехала обратно на оккупированную территорию и, согласно нормативным актам, это является основанием для прекращения им соответствующих выплат. Мы вынуждены это делать. Ведь через такие схемы переправки средств на оккупированные территории средства Госбюджета попадают напрямую в руки боевиков и террористов и служат прямым финансированием терроризма. Мы этого не допустим “, – сказал Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники миграционной службы организовали соцвыплаты сотням псевдопереселенцев

Министр отметил, что винить в прекращении выплат следует вовсе не государство Украину.

“Виновна в прекращении выплат эта банда, захватившая там власть. У нас нет механизма, чтобы платить пенсии и другие социальные выплаты на оккупированной территории. Там нет отделений украинских банков, нет отделений Пенсионного фонда или казначейства, там не работают украинские законы!” – подчеркнул Розенко.

Глава Минсоцполитики отметил, что человек сегодня может получать социальную помощь от Украины и украинскую пенсию только тогда, когда он живет на территории, подконтрольной украинской власти. “Возвращение обратно на оккупированную территорию является прямым основанием прекращать социальные выплаты”, – пояснил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТКЖЕ: В Минфине рассчитывают сэкономить минимум 5 млрд грн. в результате верификации соцвыплат

Министр социальной политики также подчеркнул, что механизм восстановления социальных выплат переселенцам в случае их ошибочного приостановления является очень простым.

“Нужно просто показать справку о регистрации ВПЛ в управление соцзащиты или управление Пенсионного фонда. Все выплаты будут восстановлены с момента приостановки. Настоящие переселенцы не потеряют ни копейки”, – заверил Павел Розенко.

Ранее в СБУ заявили, что 60 % переселенцев незаконно получают выплаты.