Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, приговоренный к 40 годам тюремного заключения, просит выпустить его на свободу, пока он ожидает решения по своей апелляции.

Об этом сообщает “Русская служба ВВС”.

70-летний Караджич в ходе слушаний по условиям его содержания в тюрьме заявил, что за годы заключения у него серьезно ухудшилось здоровье.

Приговор, вынесенный в конце марта Международным трибуналом по бывшей Югославии, Караджич назвал “ужасающим”.

Кроме того, бывший лидер боснийских сербов пожаловался на условия содержания в тюрьме ООН, в которой он находится в течение последних восьми лет. По его словам, они такие же, как в тюрьмах XIX века.

Кроме того, Караджич попросил новый компьютер, поскольку его старый ноутбук слишком медленный.

Судья Теодор Мерон, возглавляющий Международный трибунал, отклонил просьбу Караджича об освобождении. Однако, условия содержания Караджича он распорядился проверить, а также пообещал рассмотреть просьбу о ноутбуке.

Отметим, в тюрьме ООН есть гимнастический зал, теннисные корты, библиотека и кухня, где заключенные могут готовить для себя.

Караджича обвиняют в геноциде и военных преступлениях в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов. Суд признал его ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году, жертвами которого стали 7 тысяч человек. Все обвинении Караджич отрицает.