Принятый Верховной Радой закон, которым отменяется обязательная продажа 5-10 % акций стратегических госпредприятий на фондовых биржах перед приватизацией, дал возможность, наконец, ее запустить, а также сделать прозрачной.

Об этом сообщил в интервью #Буквам глава ФГИ Игорь Билоус.

В то же время он напомнил, что указанный законопроект был инициирован в Парламенте много раз, пока нардепы, наконец, его не поддержали.

“Мы 18 раз были в Парламенте. И только на 18-й раз все депутаты к нам прислушались, в конце концов, поняли суть наших изменений и согласились проголосовать за этот закон. Как мне кажется, ранее депутаты в какой-то степени игнорировали эту приватизацию. Почему — сложно сказать. Наверное, не все хотят прозрачной приватизации — так, как мы ее видим… Потому что вокруг практически каждого государственного предприятия завязано множество чьих-то интересов. Так было всегда. А люди, имеющие эти интересы, как правило, имеют свое лобби. И это тоже было всегда. Проводя приватизацию, мы пытаемся изменить это, искоренить коррупцию на госпредприятиях”, – подчеркнул Билоус.

“А этот закон дал нам возможность наконец-то начать приватизацию. Начнем продавать эти предприятия — прозрачно, профессионально, так, как раньше не продавали. Впрочем, раньше было продано только одно крупное предприятие — это “Криворожсталь”, – уточнил глава ФГИ.

Он рассказал, что сначала планируется выставить на приватизацию Одесский припортовый завод, а впоследствии –облэнерго, “Центрэнерго”. При этом параллельно будут продаваться небольшие предприятия и компании, среди которых, в частности, ТЭЦ, гостиницы и банки.

“Почему не хотели принимать закон ранее? Вероятно, из-за того, что все-таки старые механизмы давали возможность непрозрачно приобретать компании на приватизационных конкурсах”, – отметил Билоус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акции всех облэнерго, ТЭЦ и облгазов переданы для подготовки к приватизации, – Демчишин

Он уточнил, что обязательное дробление пакета акций и предварительная продажа 5-10 % (которую отменила своим законом ВР – ред.) не принесли позитивных результатов.

“В нынешней ситуации, например, с ОПЗ, продажа 5-10 % позволяет при желании серьезно усложнить жизнь крупного инвестора, если он приобретет основной пакет, или вовсе отпугнуть его от участия в приватизации”, – объяснил Билоус.

В связи с этим он привел в качестве примера Великобританию, где приватизация проходит через фондовую биржу.

“Там есть полнофункциональный фондовый рынок, есть игроки, есть деньги. И, естественно, продавая компанию через фондовую биржу, ты сначала продаешь 10 %, потом 5 %, потом 20 %, 30 % и так далее… И дело не в том, что у нас нет этих фондовых бирж. Просто сам процесс у нас не на таком уровне с точки зрения развития. Поэтому у нас нет спроса, нет инвесторов. Когда мы доживем до того уровня, который есть сейчас в Великобритании — c прозрачной работой компаний, структурой, финансовой отчетностью, с надлежащим корпоративным управлением и стандартами, при фондовом рынке с миллиардным оборотом (пусть даже в гривнах), — тогда мы сможем предлагать предприятия на конкурентной основе на нашем фондовом рынке”, – заявил глава Фонда госимущества.

Он отметил, что в Украине подобная традиция “продавать малыми пакетами” имела под собой коррупционную основу, когда цена мелких пакетов была значительно ниже, чем цена контрольного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк хочет провести приватизацию по образцу “Криворожстали”

“Кроме того, в итоге в Фонде осталось множество миноритарных долей и масса компаний, миноритарным акционером которых он является. Но никакой пользы от этого нет — ни дивидендов, ни прибыли, ничего. Есть только большая проблема: что нам делать с этим миноритарным пакетом. Его никто не хочет выкупать — ни контрольный акционер, ни сторонний инвестор. Такого “добра” очень много. И это результат подобной деятельности. Поэтому от такой практики нужно уйти и предлагать инвестору предприятия целиком – во всяком случае, пока в Украине не появится фондовый рынок”, – проинформировал Билоус.

Он также уточнил, что в принятом Парламентом законе есть ряд других качественных поправок: в частности, это недопуск к приватизационным конкурсам юрлиц, зарегистрированных в стране-агрессоре, или физлиц — граждан этой стран; работа с советниками; возможность подписания договора купли-продажи с учетом международного арбитража и допуск к приватизации иностранных компаний, доля государства в капитале которых составляет больше 25 %.

“Поскольку, к примеру, у нас среди потенциальных покупателей есть компании, доля государства в которых составляет по 36 %, по 40 %. А эти компании являются мировыми лидерами с точки зрения производства минеральных удобрений. Поэтому не понимаю, почему Парламент так долго не принимал все эти изменения. В итоге мы отложили всю большую приватизацию, потому что продавать по старому законодательству было невозможно. Ни один западный инвестор не пришел бы покупать ОПЗ, если бы сначала выставили 5-10 %”, – подытожил глава Фонда госимущества.

Напомним, ранее сообщалось, что Фонд госимущества Украины (ФГИУ) в этом году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, 20 из которых являются крупными предприятиями, 50 – средние компании, 380 – объекты малой приватизации.