Министерство культуры Украины заявило, что не имеет права корректировать список запрещенных к показу российских фильмов, но предлагает Службе безопасности скорректировать “черный список” актеров.

Об этом сказано в ответе на соответствующее обращение Службы безопасности Украины, распространенное в среду.

В Минкульте напомнили, что в Украине запрещена трансляция фильмов с участием лиц, которые несут угрозу национальной безопасности.

Реагируя на обращение СБУ, Министерство культуры отмечает, что не может выполнить рекомендации спецслужбы в связи с нормами законодательства.

“Законом четко определены полномочия Министерства культуры, в частности, действующей редакцией ч. 6 и 7 ст. 15 Закона “О кинематографии”, установлено, что: “перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности, составляет центральный орган власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах культуры и искусств, обнародует на своем официальном веб-сайте Список лиц, создающих угрозу национальной безопасности, и обеспечивает своевременное его обновление”, – сказано в сообщении пресс-службы Минкульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ призывает Минкульт пересмотреть правила запрета российских фильмов

“В случае, если Служба безопасности Украины считает целесообразным отменить запрет на распространение и демонстрацию фильмов с участием конкретных актеров, которые внесены в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, Министерство культуры предлагает предоставить официальное обращение по этим конкретным лицам”, – отметили в ведомстве.

Вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко удивлен тем фактом, что глава Службы безопасности Украины Василий Грицак обнародовал письмо в адрес Минкульта через пресс-секретаря СБУ в соцсети Facebook.

“С удивлением узнал только что,что Глава СБУ (!) общается и переписывается с вице-премьером через Facebook! Мне для ответа использовать Twitter?” – написал министр в своем Twitter.

кириленко

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева потребовал от Министерства культуры Украины обосновать составление списка деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин запретил прокат российских фильмов с персонами нон грата

Напомним, Министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу национальной безопасности Украины.