Приватизация “Турбоатома” в данный момент не является актуальной, поскольку предприятие получает очень ценные заказы, является стратегически важным и в дальнейшем может стоить “совсем иных денег”.

Об этом сообщил в интервью #Буквам глава ФГИ Игорь Билоус.

“Недавно был подписан договор с “Энергоатомом”, готовится к подписанию ряд других договоров, которые обеспечат этому предприятию заказы на несколько лет вперед. Естественно, когда они будут подписаны, тогда “Турбоатом” будет стоить совсем иных денег”, – отметил он.

По словам главы Фонда госимущества, указанное предприятие работает не только на украинский энергетический сектор, а “исторически на все постсоветские страны”.

“Когда усложнились отношения с Россией, мы потеряли часть рынка. Хотелось бы восстановить позиции предприятия – возможно, за счет новых рынков. А потом можно будет планировать приватизацию этого уникального объекта”, – подчеркнул Билоус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк пригрозил увольнением главе “Турбоатома” за саботаж аудита

“Это одно из лучших предприятий в Украине, без долгов, прибыльное, на счету у которого много средств. Убежден, что это один из лучших примеров корпоративного управления сегодня у нас в стране”, – подытожил он.

Напомним, ранее Фонд государственного имущества Украины предложил Кабинету Министров включить 20 объектов госсобственности в список на приватизацию в 2016 году, среди которых есть и “Турбоатом”.