Если результаты референдума по Соглашению об ассоциации с Украиной в Нидерландах будут отрицательными – это будет прецедент для всего Европейского Союза.

Об этом в эфире “5 канала” в программе “Итоги дня” заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

“Если правительство Нидерландов, я хочу это подчеркнуть, что результат, который мы услышим сегодня – это результат волеизъявления, но окончательный результат о судьбе ратификации должно принять правительство Нидерландов – если грянет гром и что-то случится и правительство Нидерландов скажет, что мы отказываемся завершать процесс ратификации, тогда создается в Европейском Союзе прецедент, решение для которого пока ни у кого нет”, – отметил он.

По его словам, в случае отрицательного результата голосования на референдуме в Нидерландах может произойти разрушение солидарности Евросоюза, чего больше всего хочет Российская Федерация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Нидерландов финансировало агитацию против Украины, – посол

“Когда спрашиваете, какие практические последствия для Европы, два практических последствий для Европы: первый – разрушается договорная способность Европейского Союза. Кто будет вступать в переговоры с ЕС, зная, что можно обо всем договориться? У нас переговоры об ассоциации продолжались больше, чем ратификация – 7 или 8 лет. Ты 7 или 8 лет ведешь переговоры, потом все ратифицируют, а затем встают Нидерланды и говорят, вы знаете, у нас здесь референдум, простите, надо возвращаться к переговорам”, – пояснил Кулеба.

Он добавил: “Второй практический результат – победа евроскептиков. Что у нас будет? Это будет мощный импульс не только для британцев в плане брекситу, везде поднимутся евроскептики в Европейском Союзе, придут к своим парламентам, правительствам и скажут, а мы тоже так хотим. Мы тоже хотим такой закон. И что получит ЕС? Разрушение солидарности Евросоюза. А кто этого хочет? Правильно, этого больше всего хочет Россия, которая уже два года работает над одним – разрушить единство ЕС”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Референдум в Нидерландах: появились данные первого экзит-пола

В украинском МИД заявили, что приняли во внимание результаты экзит-пола по референдуму и напомнили, что решение о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС принимается правительством Нидерландов.

“Исходим из того, что в соответствии с нидерландским законодательством референдум имеет консультативный характер, а следовательно окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать Правительство Нидерландов”, – говорится в комментарии спикера МИД Марьяны Бецы.

“Рассчитываем, что это решение будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы”, – добавила она.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вопрос на референдуме звучал так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.