Комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне направит газете “The New York Times” разъяснения к опубликованной ими статье “Непобедимая коррупция в Украине” и будет требовать опровержения отдельных тезисов редакционного материала.

Об этом рассказал народный депутат Иван Винник (“Блок Петра Порошенко”) в эфире “5 канала”, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Это уважаемое издание. И кто-то дал им информацию, которая не соответствует действительности. Это будет подтверждено не только украинской генеральной прокуратурой, у которой есть некоторый уровень недоверия, но и британскими специалистами, которые, я надеюсь, воспринимаются изданием “The New York Times” как компетентные. Мы будем требовать опровержения статьи”, – сказал Винник.

Он объяснил, что опровержения будут требоваться в той части, где говорится об ответственности экс-генпрокурора Виктора Шокина в контексте дела экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского, намеков на ответственность президента Петра Порошенко и “соответственно будем требовать прокомментировать прямое требование возобновить Сакварелидзе (Давид Сакварелидзе, экс-заместитель генпрокурора – ред.) – в каком правовом поле, каким образом вообще редакция высокоуважаемого издания может требовать от главы государства такое сделать”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о публикации в The New York Times: «мои слова неверно интерпретированы»

Депутат напомнил, что статья базировалась на том, что В.Шокин проявил небрежность в деле предоставления материалов на международно-правой запрос в деле Н.Злочевского – что якобы дело было закрыто в Украине и это стало основанием для снятие ареста с $23 млн, которые Н.Злоческий перечислил в кипрскую компанию.

“Мы изучили вопрос и установили, что, во-первых, дело в Украине не закрыто и продолжает расследоваться, и в том числе в Великобритании. А арест с 23 млн был снят, так как был направлен международно-правовой запрос в генеральную прокуратуру британскими специалистами, это направление возглавлял Касько, и он дал ответ на день позднее от даты судебного заседания. При этом, это был даже не ответ, а проект ответа, без его подписи”, – сказал Винник.

Депутат сообщил, что кодекс журналиста во многих странах требует незаангажированности и всестороннего освещения ситуации. “Я категорически надеюсь, что “The New York Times” в данном случае, когда получит обоснованную информацию с нашей стороны, отреагирует надлежащим образом”.

Напомним, ранее глава государства назвал статью в издании The New York Times элементом “гибридной войны” против Украины.

“Мне известна эта статья. И я хотел бы абсолютно четко прокомментировать, что на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе через механизмы распространения информации, которой дискредитируют украинское государство”, – заявил Порошенко.

В связи с этим Президент заверил, что во время многочисленных интервью в США постарается донести правдивую информацию относительно того, что в Украине уже удалось сделать в сфере борьбы с коррупцией.

Следует отметить, что глава государства не называл статью заказной, а также не критиковал само издание, как это было представлено в ряде СМИ и соцсетях.