Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поздно вечером 6 апреля после окончания референдума относительно ассоциации Украины и Европейского союза заявил, что власти страны будут тщательно пересматривать Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны.

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

“Мы не хотим спешить, чтобы нас подгоняли, закон о референдуме очень четкий, и мы будем дни, недели, шаг за шагом пересматривать соглашение с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны – и на национальном, и на европейском уровне”, – сказал Рютте.

По его словам, вначале следует дождаться окончательных результатов, далее будем обговаривать это в правительстве, в парламенте, затем в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Референдум в Нидерландах: появились данные первого экзит-пола

“Сразу хочу предупредить людей, чтобы не было поспешных ожиданий: мы не хотим подводить тех, кто пришел голосовать, и с уважением относимся к их выбору – за или против – мы одобрим очень аккуратное решение”, – пообещал премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД объяснили, что изменится для Украины в случае провала референдума в Нидерландах

Напомним, 6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вопрос на референдуме звучал так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.