Президент Украины Петр Порошенко считает, что референдум в Нидерландах направлен против единства Европы.

Слова Порошенко передает пресс-служба главы государства.

“Настоящая цель организаторов референдума – это не Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом в том числе свидетельствует та дискуссия, которая была развернута накануне референдума”, – заявил Президент в своем комментарии по поводу предварительных результатов референдума в Нидерландах.

Президент поблагодарил всех голландцев, которые голосовали “за” Соглашение об ассоциации, и тех, кто проводил популяризацию Украины в Нидерландах.

“Хочу подчеркнуть, что этот референдум в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов имеет исключительно консультативный характер. Теперь слово за правительством, парламентом, за политиками Голландии. Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины к Европе”, – добавил президент.

Порошенко отметил, что даже несмотря на это, Украина будет двигаться по пути евроинтеграции.

“Хочу ответственно заявить, что Украина продолжит внедрять в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеохватывающей ЗСТ с ЕС, поскольку это путь к модернизации украинского государства, укреплению ее независимости. Мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить”, – заявил Президент.

Ранее сообщалось, что появились данные первого экзит-полла по референдуму в Нидерландах.