Голландский правозащитник Роберт ван Ворен принес извинения Украине за результат голосования на вчерашнем референдуме об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал нардеп от “Блока Петра Порошенко” Владимир Арьев.

По словам Ворена, это был “праздник эгоцентризма”.

“Как я уже говорил, жители Голландии голосовали на референдуме за соглашение, которое фактически никто и не читал. Еще меньше люди осведомлены о самой Украине, а многие даже не знают, где она находится. Люди голосовали за свой комфорт, комфортную жизнь. Страна в одночасье стала ксенофобной”, – отметил Роберт ван Ворен.

“Действительно, голоса “против” касались не Украины. Это была дуля для ЕС от 18 % евроскептиков и крайних левых и правых. В свое время ЕС не учел референдумные “нет” для евроконституции и обошел такой протест, поэтому популисты и радикалы обиделись”, – написал Арьев.

aryev

“Мы, к сожалению, оказались объектом. А кто эти настроения использовал, профинансировал инициативу проведения референдума-мести именно относительно Украины и помог активной кампании против ассоциации, наверное, лишний раз объяснять не стоит… Сейчас консультируюсь с вменяемыми коллегами из Нидерландов”, – подытожил Арьев.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах стартовал референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Избирательные участки начали работу в 7:30 утра по местному времени и продолжат работу до 21 часа. Вопрос на референдуме звучит так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.

Ранее сообщалось, что согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.