В компании Rothschild Trust подтвердили информацию о подписании трастового договора по доле Президента Украины в Roshen и рассказали, сколько готовили соглашение к подписанию.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Стало известно, что Петр Порошенко назначил Rothschild Trust доверенным лицом в “слепом трасте” по управлению его долей в кондитерской корпорации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДля Украины не будет негативных последствий из-за «офшорного скандала», – посол США

“В результате 12-месячной подготовки соответствующее соглашение о доверительном управлении было заключено 14 января 2016 года. Соглашение было составлено в соответствии с международными стандартами передачи политиками активов в траст на время государственной службы”, – говорится в ответе Rothschild Trust на запрос издания.

Rothschild Trust уточняет, что, исходя из своих принципов, никогда не предоставляет комментарии относительно взаимоотношений с клиентами или отдельными лицами. Как пояснили в компании, в данном случае они получили на это полномочия от своего клиента.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Президент Украины Петр Порошенко основал три офшора для реструктуризации компании Roshen.

Как отмечал эксперт по офшорам, Президент пытался продать Roshen и начал делать для этого “слепой траст”.

Кроме того, сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины не сможет расследовать дела вокруг офшоров Петра Порошенко.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у компании Roshen нет офшоров.

СПРАВКА. 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование “Панамские документы”, в котором идет речь о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире – панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.