Генеральная прокуратура Украины уволит прокурора Одесской области Николая Стоянова, который, по мнению Минюста, попадает под действие закона “Об очищении власти”, если на то не будет запретов суда.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на и.о. Генерального прокурора Украины Юрия Севрука.

“В этом вопросе мы сейчас разбираемся. И если такой факт действительно найдет свое подтверждение, и никаких препятствующих обстоятельств не будет, то будет принято соответствующее решение в ближайшее время”, – отметил Севрук.

По его словам, одним из факторов, который не позволит уволить этого прокурора, может быть решение суда.

Напомним, 29 марта Генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который также был прокурором Одесской области. В тот же день Верховная Рада дала согласие на увольнение с должности и самого Шокина.

Вечером того же дня Стоянов был назначен прокурором Одесской области, его представление состоялось 30 марта.

В свою очередь 5 апреля Министерство юстиции Украины обнародовало разъяснение о том, что вновь назначенный прокурором Одесской области Н. Стоянов подпадает под действие закона об очищении власти (люстрации).

Напомним, Николай Стоянов был уволен с должности прокурора Одесской области 2 июля 2014 года с формулировкой “в связи с переводом на другую работу”, однако на работу в прокуратуре Николаевской области в должности заместителя прокурора Стоянов не согласился и подал иск в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор Стоянов ответил на протесты одесских активистов