Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Украине 75 млн евро на программу энергоэффективности в жилищном секторе IQ Energy.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько, первый транш составит 15 млн евро. Об этом Яресько заявила во время совместной с ЕБРР презентации программы в Киеве.

“ЕБРР финансирует программу и сегодня запускает ее. Украина получит дополнительные возможности для развития экономики. С помощью программы будет снижаться энергопотребление в домах, что освободит необходимые ресурсы”, – сообщила глава Минфина.

Программа разработана и финансируется ЕБРР совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) и Шведским агентством международного сотрудничества по развитию (Sida).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ и Украина – есть ли будущее у отношений

Глава Минфина отметила, что программа IQ Energy будет реализовываться через отделения банков-партнеров: “УкрСиббанк”, “ОТП Банк” и “Мегабанк” по всей стране.

В зависимости от типа инвестиций средства будут использованы для покрытия до 20 % суммы кредита для заемщиков-физлиц и до 35 % суммы кредита для ОСМД. В реализации программы помогут европейских партнеры, которые окажут техническую помощь.

Директор ЕБРР Шевки Аджунер отметил, что проект направлен на улучшение украинской экономики, для которой энергоэффективность является ключевым фактором.

“Энергоэффективная зависимость является абсолютной предпосылкой успеха развития экономики. Программа направлена на то, чтобы люди в Украине стали жить более комфортно. ЕБРР предоставит EUR15 млн на программу, в расчете на одного потребителя сумма составит EUR3 тыс. Значительные усилия партнеров программы будут направлены на перенос европейских технологий в Украину”, – подчеркнул Аджунер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яресько ожидает в 2016 году 10 млрд долларов финансовой помощи

Он признал, что экономика Украины на данный момент является одной из наименее энергоэффективных среди всех стран, где проводятся операции ЕБРР. Кроме того, она сильно зависит от импортных энергоносителей. При этом именно жилищный сектор является самым крупным потребителем в Украине.

Заемщики смогут получить кредиты на реализацию широкого спектра мероприятий энергоэффективности, в частности: термоизоляцию стен, крыш и полов первых этажей; установку современных энергоэффективных окон, газовых котлов и котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных систем отопления и многие другие мероприятия.

Отдельные домохозяйства и ОСМД смогут подобрать доступные технологии с учетом индивидуальных потребностей на сайте программы. Кроме того, физлица смогут подавать через веб-сайт заявки на получение грантовых средств.

Напомним, в январе этого года стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти на встрече в Давосе обсудили перспективу расширения проектов этого банка в Украине.