Бывший вице-премьер и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош готов работать в Кабинете министров Украины во главе с действующим спикером украинского Парламента Владимиром Гройсманом и уже дал предварительное согласие.

Об этом он сообщил журналистам в Харькове в четверг, 7 апреля, передает “Интерфакс-Украина”.

В то же время политик отметил, что для принятия окончательного решения еще остаются открытыми много важных вопросов.

“Я дал предварительное согласие… Еще ведутся переговоры. Еще неясно, будет ли Правительство Гройсмана, будет ли необходимое количество голосов в Парламенте, будет ли согласование необходимой программы – все открыто”, – подчеркнул Миклош.

Он уточнил, что готов войти в Кабмин при условии сохранения за ним гражданства Словакии, утверждения новой реформаторской и антикоррупционной программы Правительства, а также его реформаторского состава.

“Программа должна быть реформаторской и антикоррупционной. Необходимо ускорение реформ. Состав Правительства также очень важен, чтобы там были реформаторы. Для меня очень чувствителен вопрос гражданства. И я понимаю, что это очень острый вопрос и для украинской стороны”, – заявил Миклош.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман внес в Раду законопроект, предлагающий разрешить иностранцу возглавить Минфин

Кроме того, он выразил мнение, что серьезной проблемой для успешного проведения реформ являются отношения между Правительством и Верховной Радой.

“Нужно принимать больше законов и делать это более быстро. В прошлом году было принято только 37 %. Это очень-очень мало. В Словакии, когда мы делали реформы, было почти 100 %. Сотрудничество, кооперация между Правительством и Верховной Радой должны быть более эффективными”, – считает Миклош.

Он также заявил, что Украина должна выполнять требования МВФ.

“Украина должна выполнять меры, которые требует МВФ. Но не потому, что это меры МВФ, а потому что эти меры необходимы для реформ, для улучшения ситуации. Да, в краткосрочной перспективе они могут ухудшить ситуацию. Но они необходимы для привлечения инвесторов, для роста. Это не теория. Это практический опыт не только Словакии, но и Польши, стран Балтии и т. д.”, – уточнил политик.

Помимо этого, Миклош намекнул, что готов помогать проводить реформы в Украине даже в том случае, если не войдет в Правительство.

“Я хочу помочь Украине, но не обязательно на должности члена Правительства. Это может быть и на должности советника”, – проинформировал словацкий политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миклош назвал условия для согласия возглавить Минфин

Напомним, ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Впоследствии спикер Парламента назвал фамилии возможных министров своего Правительства: это, в частности, Иван Миклош, вице-премьер-министр, министр финансов Словакии; первый заммминистра экономики Юлия Ковалив и замминистра экономики Максим Нефьодов.

Сам Иван Миклош подтвердил готовность занять пост в Правительстве Украины, но лишь при условии сохранения словацкого гражданства. Ожидается, что он может стать главой Минфина.

В то же время в “Народном фронте” выступают против назначения Ивана Миклоша на должность главы Минфина Украины, если он не примет украинское гражданство.

Справка. Иван Миклош был министром приватизации в Словакии в 1991-1992 годах, вице-премьером-министром экономики Словакии в 1998-2002 годах, министром финансов в 2002-2006 и 2010-2012 годах и депутатом Народной Рады Словакии в 2006-2010 годах.

В данный момент является членом консультативного совета группы экономистов VoxUkraine.

С февраля 2015 года Миклош является советником министров финансов Наталии Яресько, а также министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.