Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе убеждена, что реформа полиции может быть “сведена на нет” решениями судов о восстановлении на работе сотрудников МВД, которые не прошли переаттестацию.

Об этом сообщает Департамент коммуникаций Национальной полиции Украины. “Я чувствую реванш милиции, реванш тех сотрудников, которые не прошли переаттестацию. Почти все они обратились в суд. Конвейером происходят закрытые заседания, и я очень боюсь, что старая судейская система сделает все, чтобы уничтожить реформу полиции”, – отметила Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе о переаттестации в полиции: отсев среди рядового состава – от 13 до 20 %

По словам главы Национальной полиции, в настоящее время уже есть два вердикта суда о восстановлении на работе сотрудников МВД, которые не прошли переаттестацию. “Однако таких решений может быть больше, поскольку обжалование решений переаттестационных комиссий в судах начались лишь три недели назад. Люди, которые занимались вымогательством, бандитизмом, не могут найти себя вне милицейской системы, они стремятся вернуться, чтобы заниматься этим уже в обновленной полиции”, – заявила Деканоидзе. Напомним, переаттестация работников Нацполиции началась 18 ноября 2015. Она включает в себя написание теста на общий уровень аналитических навыков работника, профессиональный тест на знание законов, а также собеседование.

Напомним, ранее мы сообщали, что работникам органов внутренних дел, которые не смогли успешно пройти переаттестацию в Национальную полицию, предлагают продолжить служба в главках полиции в Донецкой и Луганской областях.