Специализированная антикоррупционная прокуратура завершает досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата от “Народного фронта” Николая Мартыненко, которого подозревают в финансовых махинациях с энергетическими компаниями.

Об этом в эфире “Громадського” проинформировал главный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

По его словам, “при всех позитивах, дело Мартыненко будет передано в суд до конца весны”.

Холодницкий объяснил, что расследование движется достаточно медленно из-за юридических процедур.

“Проблема в том, что обвинительные поручения очень медленно выполняются. И мы не можем ускорить этот процесс. Когда придет поручение из одной европейской страны, которое мы отправили еще в феврале, – тогда можно будет говорить о завершении досудебного следствия по определенным эпизодам, связанным с энергетическими компаниями”, – отметил антикоррупционный прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник приоткрыл подробности расследования дела Мартыненко

Напомним, ранее экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам.

Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda.

Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам.