Между Украиной и Польшей сняты ограничения на частоту регулярных авиаперелетов.

Об этом проинформировала пресс-служба управления гражданской авиации Польши.

“Нынешнее соглашение авиационных властей обеих стран позволяет перевозчикам каждой из сторон выполнять регулярные воздушные рейсы между Польшей и Украиной без ограничений по количеству частот и типу воздушного судна”, – сказано в сообщении.

Данная норма вступила в силу 17 марта в соответствии с соглашением между авиационными властями двух стран.

Кроме того, отмечается, что действовавшее ранее двустороннее соглашение устанавливало определенные квоты на полеты между Украиной и Польшей.

Так, на маршруте Киев-Варшава авиакомпании с каждой стороны могли иметь максимум по 14 рейсов в неделю, а на других направлениях – по 10 рейсов.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию соглашений о воздушном сообщении с тремя странами — ОАЭ, США и Черногорией.

В то же время заблокированным остается вопрос “открытого неба” между Украиной и Евросоюзом.

Единственным юридическим “камнем преткновения” на пути к подписанию соответствующего соглашения является вопрос принадлежности Гибралтара (а именно территории, где находится аэропорт).

Речь идет об отсутствии согласия между Великобританией и Испанией относительно условий применения соглашения об “открытом небе” к аэропорту Гибралтара, который был построен на спорной для обоих стран территории. В связи с этим Украина предложила исключить Гибралтар из текста соглашения, чтобы не затрагивать ничьих территориальных интересов.