Министерство юстиции Украины начало переговоры об освобождении из российских застенков четырех украинских политзаключенных – Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

При этом российские пленники согласились пройти юридическую процедуру передачи осужденных лиц из России в Украину. Затянуться она может на срок до года, сообщает ТСН.

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщил, что подобная процедура предусмотрена европейской конвенцией.

“Мы получили первый ответ от РФ о том, что они приняли наше заявление к рассмотрению, что они проверяют все обстоятельства дела и дадут нам ответ, как только будут иметь определенные данные. Мы просили ускорить их рассмотрение этих дел”, – сообщил Петухов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список «Савченко-Сенцова»: Порошенко одобрил введении санкций против 84 человек

В соответствии с процедурой, незаконно осужденные украинцы соглашаются с вердиктом российских судей. Однако речь о том, что они признают свою вину, не идет.

Соответствующим правом на возвращение домой уже пытался воспользоваться арестованный сын лидера крымских татар Мустафы Джемилева, однако, ему Россия отказала без объяснения причин.

“Вопроса о признании вины Кольченко или Сенцова нет. Вину признавать никто не будет никогда. Этого от них не требуют. Зачем они должны вмешиваться в процедуру, которая должна произойти между двумя государствами? Две стороны договариваются относительно физического лица. Физическое лицо могут только спросить, согласно ли оно на то, чтобы его передали”, – объясняет адвокат Сенцова и Кольченко Дмитрий Динзе.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы, а активиста Александра Кольченко – к 10 годам.

Впоследствии Верховный суд России принял решение оставить без изменений приговоры Сенцову и Кольченко, осужденным по делу о подготовке теракта в Крыму.

В свою очередь Минюст Украины выслал официальный запрос властям РФ с требованием срочно рассмотреть вопрос о передаче Киеву четырех политзаключенных в связи с состоянием их здоровья – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.