В России решили подменить тело президента в изгнании Рышарда Качоровского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском.

Об этом информирует Gazeta Polska.

Стоит отметить, что через пять месяцев после катастрофы под Смоленском тогдашний премьер-министр Польши Дональд Туск был уведомлен, что россияне положили другое тело в гроб президента в изгнании Рышарда Качоровского.

“Уже 24 сентября 2010 года самые важные люди в польском правительстве получили сообщение, которое должно было стать поворотным моментом в изучении Смоленской катастрофы”, – отмечает издание.

Сообщается, что тогдашний посол в Москве Ежи Бахр сообщил польским властям в официальном письме, что тело, найденное в гробу Качоровского, принадлежит кому-то другому. Информация, как указано, заслуживает доверия.

Издание утверждает, что эту информацию не передали семье Качоровского, а эксгумация была специально заблокирована.

“Это скандал, я возмущен. О том, что могли быть какие-либо нарушения в процессе идентификации тела президента Рышарда Качоровского, его семья узнала только осенью 2012 года, то есть перед эксгумацией. Раньше никто даже не сообщил семье, что произошла замена тела”, – сказал Гневомир Рокош-Кучинский, председатель Европейского центра молодежи и развития местной демократии (неправительственная организация, которая сотрудничает с канцелярией Рышарда Качоровского в Лондоне).

Напомним, новое правительство Польши недавно возобновило расследование Смоленской катастрофы.

Сообщалось, что 31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.

Еще в 2015 году прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

СПРАВКА. 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.