Недавно киберэксперты обнаружили слабые места в системе Госдепартамента США, где собрано огромное количество биометрических данных разных людей.

Об этом пишет ABC News со ссылкой на собственные источники.

В Сводной консульской базе данных США (US Consular Consolidated Database, CCD) хранится информация о 290 млн граждан США, которые когда-либо делали загранпаспорт, о 25 млн американских граждан, проживающих за границей, а также о 195 млн иностранных граждан, подававших заявления на американскую визу.

Стоит отметить, что в базе данных хранится исчерпывающая информация о каждом человеке, начиная от его номера социального страхования и отпечатков пальцев, заканчивая фотографией и датой рождения.

По данным источников издания, несколько месяцев назад Госдепартамент США провел аудит безопасности, в ходе которого были обнаружены уязвимые места в CCD.

Стоит отметить, что детали проверки не сообщаются. Тем не менее в теории баги могут использоваться третьими лицами для получения доступа к базе и последующей кражи или изменения содержащихся в ней данных.

Так, например, хакеры могут одобрить визу кому-нибудь, кто в нормальных обстоятельствах никогда бы ее не получил.

“В прошлом году Госдепартамент отклонил более 2,200 прошений о предоставлении виз, так как эти люди попали “под подозрение в терроризме”, – заявил представитель Департамента нацбезопасности Лев Кубиак.

В свою очередь, представитель Госдепа подтвердил ABC News, что эксплуатировать базу данным будет сложно, так как “понадобится должный уровень доступа”.

Ранее сообщалось, что парламент Индии принял закон, который открывает органам центрального государственного управления доступ к базе данных граждан, где среди прочего хранятся биометрические данные.