В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) решили внести музей-заповедник “Херсонес Таврический” в список самых опасных для посещения туристами объектов.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на представителей ЮНЕСКО.

Как известно, музей-заповедник находится в оккупированном Россией Крыму.

Компанию Херсонесу Таврическому составили 65 объектов, расположенных по всему миру. В частности, в списке оказался монастырь Святой Екатерины и “Долина китов” в Египте, горный заповедник “Хамигуйтан” на Филиппинах и древний город Аллепо в Сирии.

Также в ЮНЕСКО поделились списком стран, которые не рекомендуется посещать без острой необходимости. В список вошли Афганистан, Буркина-Фасо, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Чад, Демократическая Республика Конго, Ирак, Ливия, Мали, Мавритания, Нигер, Палестинские территории, Сомали, Южный Судан, Сирия, Тунис и Йемен.

Данный список представлен в виде карты, на которой зеленым цветом отмечены страны, безопасные для посещения. Желтым цветом показаны страны, от поездок в отдельные части которых рекомендуется воздержаться. От визита в страны, выделенные красным цветом, туристам настоятельно рекомендуется отказаться.

1245

Напомним, в 2015 году Украину включили в список стран, небезопасных для туристов.