Генеральная прокуратура Украины обратилась к Министерству юстиции, обратив внимание на ненадлежащее ведение реестра “коррупционеров”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ГПУ обеспокоились, что из-за этого на госслужбу могут снова попасть коррупционеры.

Также в Генпрокуратуре напомнили, что до начала ведения Национальным агентством по предупреждению коррупции Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, Министерство юстиции продолжает осуществлять полномочия по обеспечению ведения данного реестра.

Однако, как указывает ГПУ, Минюст ненадлежащим образом выполняет свои обязанности.

“В течение 2015 года к ответственности за совершение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений привлечены 2475 человек, из которых в Реестр внесены только 990, а это 40 % от общего количества. В Реестр до сих пор не внесены решения судов, вступившие в законную силу и направленные в Министерство юстиции Украины в течение 2013-2014 годов. Отсутствие соответствующей информации в Реестре может привести к принятию на государственную службу лиц, которым это запрещено законом. В связи с этим Генеральной прокуратурой Украины с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению требований этого Закона 04.04.2016 в порядке ч. 3 ст. 65 Закона внесено представление”, – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в Transparency International сообщили, что в Украине осуждено лишь 20 % коррупционеров.