Доля Президента Украины Петра Порошенко в ООО “Центрально-Европейская кондитерская компания”, которая с 2007 года принадлежала инвестфонду “Прайм Эссетс Кэпитал”, передана в новую иностранную структуру.

Об этом идет речь в заявлении советников украинского Президента, обнародованном в пятницу, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Передача осуществлена в рамках заключенного с Rothschild Trust договора о слепом трасте.

“4 апреля 2016 года нами было сделано заявление о передаче актива в новую иностранную структуру, что полностью завершило юридическую процедуру передачи доли в траст на территории Украины”, – отмечается в заявлении.

В соответствии с данными в госреестре, среди совладельцев ООО “Центрально-Европейская кондитерская компания” в настоящее время указана нидерландская Roshen Europe B.V. с долей 85 %.

Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13 % через инвестфонд “Кондитеринвест”, а еще четырем менеджерам – по 0,5 %.

Дата заключения трастового договора – 14 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Намордник с поводком и кожаный хлыст для Путина: СМИ узнали, что закупают для резиденции президента РФ

Напомним, 3 апреля немецкая газета Süddeutsche Zeitung и Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовали расследование “Панамские документы”, в котором идет речь о многочисленных офшорных компаниях, используемых лидерами государств, политиками, знаменитостями, известными спортсменами. Расследование базируется на 2,6 терабайта данных, включающих 11,5 млн документов, похищенных с серверов одного из ведущих регистраторов офшоров в мире – панамской юридической фирмы Mossack Fonsecа.

Ранее в СМИ появилась информация, что Президент Украины Петр Порошенко основал три офшора для реструктуризации компании Roshen.

Как отмечал эксперт по офшорам, Президент пытался продать Roshen и начал делать для этого “слепой траст”.

В свою очередь юридическая компания “Авеллум”, которая была нанята Президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании “Рошен” и для передачи ее в “доверительную собственность”, утверждают, что создание для этого офшоров было необходимым.

Кроме того, сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины не сможет расследовать дела вокруг офшоров Петра Порошенко.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у компании Roshen нет офшоров.

Следует отметить, что в компании Rothschild Trust подтвердили информацию о подписании трастового договора по доле Президента Украины в Roshen и рассказали, что готовили соглашение к подписанию в течение года.