Украина не намерена пересматривать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.

Об этом на брифинге в Киеве в пятницу, 8 апреля, заявил замглавы Администрации Президента Константин Елисеев, передает “112 Украина.

“Не нужно драматизировать это событие, поскольку оно никоим образом не влияет на темпы и качество имплементации Украиной Соглашения об ассоциации. Мы категорически против пересмотра этого важного документа. Никаких изменений, никаких существенных правок вносить в этот документ мы не собираемся. Если будут изменения в сторону усиления и признания перспективы членства, мы готовы это рассмотреть. Но никоим образом это не касается его ослабления или ревизии”, – подчеркнул он.

Помимо этого, Елисеев отметил, что Украина в данный момент ждет реакции властей Нидерландов на результаты референдума.

“Я не исключаю, что в ближайшие дни состоится контакт между Президентом Украины и премьер-министром Нидерландов (Марком Рютте – ред.). Но я еще раз подчеркиваю: мяч сейчас на стороне голландской стороны, и мы сейчас ожидаем с их стороны предложений”, – подытожил замглавы АП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цель референдума в Нидерландах – атака на единство всей Европы, – Порошенко

Напомним, 6 апреля в Нидерландах стартовал референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вопрос на референдуме звучит так: “Вы за или против закона об утверждении договора ассоциации между Европейским cоюзом и Украиной?”

Согласно избирательной системе Нидерландов, за проведение выборов или референдумов отвечают местные органы власти. Чтобы референдум, который имеет совещательный характер, был признан действительным, должна быть явка в 30 %. Окончательные результаты референдума будут объявлены 12 апреля.

Согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов выразил мнение, что его страна не сможет продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, если большинство граждан на референдуме проголосует против.

В Европейской комиссии уже заявили, что учтут результаты референдума.

В то же время в Европейском парламенте подчеркнули, что судьбу ассоциации Украины и ЕС не могут решать 0,6 % жителей Евросоюза.