Международный уголовный суд в Гааге отказался возбуждать дело по вооруженному конфликту на востоке Украины.

Об этом говорится в официальном ответе прокурора суда в адрес российского адвоката Игоря Трунова, передает российский “Интерфакс”.

“Суд может осуществлять юрисдикцию в отношении международных преступлений, только если (I) его юрисдикция признана государством, на территории которого было совершено преступление, (II) его юрисдикция признана государством, гражданином которого является обвиняемое лицо, или (III) ситуация передается прокурору Советом безопасности, действующим на основании главы VII Устава ООН”, – указано в ответе. В документе отмечается, что ни одно из этих условий по описанной ситуации не выполнено, поэтому нарушения не подпадают под юрисдикцию суда. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы подали в мировые суды более 700 исков против России по защите своих прав

Суд отмечает, что представленная российским адвокатом информация “будет сохранена в архивах суда, и решение может быть пересмотрено, если новые аргументы, факты или доказательства дадут основания считать, что заявленные нарушения подпадают под юрисдикцию суда”. “Решение также может быть пересмотрено, при наличии признания юрисдикции соответствующими государствами или представление от Совета Безопасности и представленные серьезные обвинения смогут быть рассмотрены данным органом”, – говорится в письме.

Ранее Трунов обращался в Гаагский суд с заявлением “о преступлениях против человечности, совершенных на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, приведших к непоправимым беспрецедентным последствиям – гибели беспомощных мирных граждан (женщин, детей, стариков и др.)”.

Следует отметить, что Украина подписала, но пока не ратифицировала Римский статут, на котором основан Международный уголовный суд. Поэтому суд не распространяет свою юрисдикцию в отношении преступлений, совершенных на территории Украины. Не ратифицировала устав и Россия.

В октябре прошлого года организация “Международное партнерство по правам человека” передала в Гаагский трибунал материалы относительно военных преступлений и преступлений против человечности в Украине.