Докладчики ПАСЕ Марилуиза Бек (группа ALDE, Германия) и Христина Зеленкова (группа ALDE, Чехия), посетив Донбасс, отметили дальнейшее ухудшение безопасностной ситуации вдоль линии разграничения и невозможность проведения там выборов.

Об этом говорится в их заявлении, распространенном пресс-службой ПАСЕ.

“Если мы вдвоем не могли безопасно на протяжении одного или двух дней попасть на оккупированные территории, то какие свободные и справедливые выборы можно быстро организовать в этом регионе?”, – отметили докладчики.

Завершая четырехдневный ознакомительный визит в Киев, Мариуполь и Днепропетровск, Марилуиза Бек и Христина Зеленкова выразили обеспокоенность в связи с дальнейшим ухудшением ситуации в отрасли безопасности вдоль линии разграничения.

“После незаконной аннексии Крыма, гибридная и ползучая аннексия оккупированных районов на Донбассе является неприемлемой с точки зрения международного права”, – подчеркнули представители ПАСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На весенней сессии ПАСЕ евродепутаты проведут срочные дебаты по делу Савченко

В пресс-службе подчеркнули, что из соображений безопасности оба докладчика ПАСЕ не посещали районы Донбасса, которые не находятся под контролем правительства. 

Они встретились с активистами местных общественных организаций и четко отметили, что “народ Украины заслуживает постоянную поддержку со стороны Европы”.

“Отказ в этой ситуации показал бы моральную коррупцию. Устойчивость, решительность и энергия местного населения, с которым мы встречались, по нашему убеждению означает, что эта поддержка не будет напрасной”, – отметили они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПАСЕ на апрельской сессии обсудит вопрос украинских заложников

Докладчики ПАСЕ также высказались за скорейшее формирование нового состава украинского правительства, которое должно выполнить свои обязательства перед украинцами.

“В срочном порядке ощущается потребность в (формировании) нового правительства, оно обязано удовлетворить законные ожидания украинского народа, который хочет осуществить неотложные реформы и побороть коррупцию”, – подытожили они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ призвали Украину не затягивать с децентрализацией