Если бы незаконно осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко не втянули в политику, ее бы уже давно освободили.

Такое мнение в эфире “Вечернего прайма” на “112 Украина” высказал лидер РПЛ Олег Ляшко.

“Я твердо убежден, что если бы Надежду Савченко не втянули в политику, была бы возможность ее давно уже уволить. Я в этом абсолютно уверен. То есть, с одной стороны, Надежда – это символ нашей украинской несокрушимости, это символ украинского духа, это человек, которым можно гордиться, а Украина ней гордится. А с другой стороны, для Путина это так же символ Украины, он хочет сломать, чтобы показать, что можно сломать Украины на примере взлома Надежды Савченко. Поэтому, я думаю, что если бы этой истории не было предоставлено политической окраски, если бы Надежду не втянули в политику, был бы шанс ее обменять там год назад, или два года назад без лишнего шума”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На весенней сессии ПАСЕ евродепутаты проведут срочные дебаты по делу Савченко

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

6 апреля Надежда Савченко возобновила сухую голодовку.