В Украине начинается операция “Граница-2016”, которая продлится до декабря.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

Участие в операции примут представители Государственной пограничной службы, Государственной миграционной службы, Вооруженных сил и Национальной гвардии.

По данным ведомства, основной целью данного мероприятия является снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, а также в приграничных районах и областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные совершили первый полет на полярную станцию “Норд”

“Операция будет проведена фактически на всей территории государства. Это – очередной удар по деятельности преступных групп. Операция будет способствовать стабилизации обстановки не только на государственной границе, но и в центральных регионах страны”, – сказано в сообщении.

К проведению мероприятий также будут привлечены Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС, миссия Европейского союза EUBAM и пограничные ведомства сопредельных государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проходят военные учения «Весенний гром-2016»

Впервые в ходе операции будут осуществлены комплексные проверки взлетно-посадочных площадок, аэродромов и причалов морских и речных судов, отработаны места возможного скопления незаконных мигрантов и объекты компактного проживания иностранцев, усилены меры контроля в пограничных районах и совместного несения службы с пограничниками стран ЕС.

Кроме того, спланирован ряд других практических мер, направленных на противодействие угрозам в сфере борьбы с незаконным перемещением через государственную границу нелегальных мигрантов, подакцизных товаров, контрабанды наркотических средств и оружия.

Как известно, в данный момент украинская сторона принимает участие в операции “Северный сокол-2016”.